Nobutake Kondo

Путеводитель - Почетаемые Японцы

nobutake kondo

Кондо (Kondo) Нобутакэ (25.9.1886 - 19.2.1953), японский военно-морской деятель, адмирал (29.4.1943). Службу на флоте начал 20.11.1907 мичманом. Окончил Военно-морскую академию (1919). Служил преимущественно в штабах, с янв. 1920 на военно-дипломатической работе в Швейцарии, в 1920-23 - в Германии.

С 30.11.1929 по 18.6.1930 командир тяжелого крейсера «Како», с 1.12.1932 - линейного корабля «Конго». В 1933-35 главный инструктор Военно-морской академии. С 1.12.1935 до 15.12.1938 начальник 1-го (оперативного) управления Морского Генштаба. С 15.12.1938 командующий 5-м флотом. 21.10.1939 назначен заместителем начальника Морского Генштаба, принимал участие в планировании операций в Юго-Восточной Азии. 1.9.1941 назначен командующим 2-м флотом и «группой 7» (т.н. Южным экспедиционным корпусом). Он также непосредственно командовал главной группировкой флота (2 линкора, 2 тяжелых крейсера, 10 эскадренных миноносцев, 12 самолетов) в Магуне, предназначенной для действий в районе Филиппин и в Южно-Китайском море. Участник нападения на Пёрл-Харбор (7.12.1941), а также большинства наступательных и оборонительных операций японского ВМФ. В дек. 1941, патрулируя побережье, Малайи обнаружил и уничтожил основные морские силы Великобритании на Дальнем Востоке - линкоры «Репалс» и «Принц оф Уэллс». В марте 1942 ему поручено проведение операции против основных сил британского флота в районе острова Цейлон; главный удар наносило авианосное соединение адмирала Т. Нагумо. Во время сражения при Мидуэе командовал соединением вторжения (2 линкора, 8 тяжелых и 2 легких крейсера, легкий авианосец и 2 авиатранспорта), а после поражения авианосцев адмирала Нагумо не стал продолжать сражение и отвел свои силы. В битве у Соломоновых островов 24.8.1942 командовал крейсерской эскадрой и тактическими силами флота. Во время боев на Гуадалканале (нояб. 1942) предпринял попытку дать бой американцам и обеспечить снабжение острова, но потерпел неудачу. После гибели адмирала И. Ямамото и до назначения М. Кога исполнял обязанности командующего Объединенным флотом (апр. 1943). С 23.4.1943 командующий Южным экспедиционным флотом. Пытался облегчить положение японских частей на Гуадалканале, и хотя ему удалось потопить американские корабли «Престон» и «Уолк», в целом операция закончилась неудачей. С 9.8.1943 военно-морской советник. 1.12.1943 назначен командующим Китайским экспедиционным флотом. 15.5.1945 оставил службу на флоте и вновь занял пост военно-морского советника. 5.9.1945 переведен в резерв.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Жизнь в Японии:

Кимоно

News image

Кимоно (в буквальном переводе с яп. «одежда») - традиционный национальный японский костюм, популярный и узнаваемый во ...

Японская школа и школьная программа Японии

News image

Школа в Японии делится на три ступени: • Начальная школа (1-6 классы) — сёгакко , • Средняя школа (7-9 классы) — т...

Японский аэропорт Саппоро в Нью-Читосе

News image

Пожалуй, одним из самых известных аэропортов Японии является аэропорт Саппоро в Нью-Читосе, который расположен на остров...

Японцы в повседневной жизни

News image

Психологический облик современного японца, как и представителя любой другой общности, определяется особенностями нацио...