Ganiti Mikawa

Культура и традиции - Известные личности

ganiti mikawa

Микава (Mikawa) Ганъити (29.8.1888 - 25.2.1981), японский военно-морской деятель, вице-адмирал (15.11.1940).

Службу на флоте начал 18.7.1910 мичманом. Служил на различных надводных кораблях, окончил торпедные (1914) и артиллерийские (1914) курсы, атакже Военно-морскую академию (1917). С 3.5.1918 по 2.2.1920 в составе дипломатической миссии во Франции. С 1920 главный навигационный офицер на различных крейсерах. С 1926 советник адмирала К. Або, в 1927-28 - адмирала Т. Такарабе. С 7 февр. по 1 дек. 1930 военно-морской атташе во Франции. С 1.12.1931 главный инструктор Военно-морской академии. С 20.2.1930 командир тяжелого крейсера «Аоба», с 15.11.1934 - тяжелого крейсера «Чокай», с 15.11.1935 - линейного корабля «Кирисима». С 1.12.1936 начальник штаба2-го флота. 15.11.1937 назначен начальником 2-го управления Морского Генштаба. М 15.11.1939 командир 7-й,с1.11.1940-5-й,с9.9.1941 по 12.7.1942-3-й эскадрой крейсеров. В марте - июле 1942 также командовал 1-м отрядом 3-й дивизии линейных кораблей 2-го флота. Участвовал в сражении при атолле Мидуэй (4-5.6.1942). 14.7.1942 назначен командующим 8-м флотом, сформированным Ставкой для операций на Юго-Восточном направлении (в т.ч. Новая Гвинея, острова Адмиралтейства, архипелаг Бисмарка, Соломоновы острова и т.д.).

В состав флота вошли флагман «Тёкай», 6-я (4 крейсера) и 18-я (3 легких крейсера) дивизии крейсеров, 7-й дивизион подводных лодок (5 лодок), 7-й и 8-й базовые отряды, 3-я и 5-й специальные десантные отряды и 2-й авиационный отряд. Обеспечивал высадку десанта в этом регионе, снабжение дислоцированных на островах частей. 7 июля атаковал легкими силами американский флот у Гуадалканала, причем потопил 4 крейсера и повредил 1 крейсер и эсминец (по японским данным, потопил 8 крейсеров и 6 эсминцев); сам потерь не имел. 8.8.1942 прошел с 5 тяжелыми и 2 легкими крейсерами незамеченным залив Слот и захватил врасплох Южную и Северную группы ВМС США. Однако, посчитав, что недалеко находится американский авианосный флот, успех не развил и не атаковал оставшиеся незащищенными транспортные суда. С 1.4.1943 советник Морского Генштаба. 3.9.1944 назначен командующим 2-м Южным экспедиционным флотом в районе Филиппин, кроме того, ему подчинены все японские ВВС в юго-западной части Тихого океана. 18.6.1944 М. занял пост командующего Юго-Западным и 13-м воздушным флотами, а 15.8.1844 ему был также подчинен 3-й Южный экспедиционный флот. 1.11.1944 уволен от обеих должностей, а 21 мая переведен в резерв.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Жизнь в Японии:

Кимоно

News image

Кимоно (в буквальном переводе с яп. «одежда») - традиционный национальный японский костюм, популярный и узнаваемый во ...

Когда японец вне дома

News image

Поведение японцев вне дома отличается от привычного для нас.

Японское общество и Японская преступность

News image

Япония занимает первое место в мире по продолжительности жизни.

Городская японская квартира

News image

В японских городах получили распространение несколько типов квартир: двух-, трех-, четырех - и пятикомнатные; в них-то...